Турист callypso (callypso)
callypso
был 21 апреля 14:57

Поездка в Солнечный день, в Болгарию

Сегодня первый день недельного отпуска в отеле Marina Sunny Day. «Солнечный день» — так называется курорт неподалеку от города Святой Константин, который в свою очередь является пригородом Варны. Отличительная особенность этого места — тишина и покой, а если учесть, что весь Святой Константин один из самых размеренных и неторопливых мест побережья Болгарии, то отдых там покажется погружением в озеро релакса. Но все не так по-могильному мертво. Поскольку есть солце, ветер, море, волны, прибой, птицы и еще крикливые дети. Так что кладбищенской тишины обещать сложно.

Сразу решил влять номер с видом на море, за это некоторая доплата. Зато очень красиво. Особенно восходы в 6 утра. Засыпал под шум прибоя, что полезно для восстановления сна (генетическая память земных существ).
После ужина прогулялся до Святого Константина. Это, пожалуй, единственное направление для продолжительных прогулок. Рядом с отелем Марина идет стройка и чтобы попасть в город нужно ее обогнуть по стихйной дорожке. Неудобно, но всего 150 метров.
Городок Святой Константин, вовсе не шумный и тусовочный. Но там есть аттракционы для детей, палатки с сувенирами, магазинчики с вином, кафе, агентства экскурсий. За 30 минут неторопливо дошел до Grand Hotel Varna — это наверно, самой представительный туристический комплекс в этом месте. Занимает часть городка, может треть, если не считать сараюшек для «дикарей». Находится в самом центре, напротив «Дома воды» -комплекса водных процедур, массажа, фитнеса, гимнастики. Популярно.
По отношению к центру города отель Marina Sunny Day стоит на окраине. Оказавшись на его территории, кажется, что попал в заповедник или закрытую, строго охраняемою зону. И действительно, ведь прежде это место — Солнечный день — было местом отдыха бывшей партийной элиты, разных там членов ЦК и полибюро компартии Болгарии. Это была зона отторжения и нетерпения для простых граждан.
Времена те ушли. Отель в 2013 году реновировали т. е. отремонтировали, и обновили, так что теперь сюда могут приезжать все, кто смог купить путевку.
В отеле и вокруг него, на пляже мне показалось очень спокойная атмосфера, словно не высокий сезон, а конец осень. Пустые дорожки. Тишина и покой. Мягко светят фонари. Тенистые аллеи. Клумбы цветов. Фонтанчики для питья. Лишь покажется одинокий пенсионер и опять никого. Днем, конечно, народу побольше. С детьми приезжают, и наши, и немцы, много румын, и конечно болгар тоже достаточно. Но шумных толп нет.
Корпус стоит на ульта первой линии, так расположен, что выходя из здания сразу вступаешь на песок пляжа. Идешь до прибоя через ряды лежаков и зонтиков. Хватает всем, даже с избытком. В номере в окне шумит прибой. И днем и ночью я слышу шум накатывающихся волн.
ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Поскольку отдыхаю по программе «все включено» , в ресторне сначала старался все попробовать, но вскоре понял, на третий день, что ничего нового не прибавляется. Однообразное довольно меню. Но голодным не останешься. Включены фрукты. Овощи привозные, парниковые, не вкусные. Помидоры только по похоже на столовое, из разведенного порошка с добавлением воды и спирта. Возможно я ошибаюсь. Но пить больше не стал. Святого Константина минут 20 по извилистой тропе. Выхожу на пирс, там скульптура Нептуна — популярное место для памятных фот.
Весь день читал, купался и загорал. Отпуск выдался немного грустный и скучный. Только прогулки по городку Святой Константин, книжки и Whats’app. Хорошо, что в номере был устойчивый Wi-Fi. Можно было написать письма. Плохо, что в номере нет чайника! В отеле 4 звезд это должно быть.
В основном из гостей семейные пары с детьми, многие болгары. Как-то сразу приехало много с маленькими детишками, но не настолько, чтобы визжать в столовой по любому поводу и кричать на пляже. Впрочем все это ерунда, поскольку в целом народу мало. Кажется, что отель заполнен только на две трети. Сравнивая с толпами в Турции, когда через час ужина уже пустели лотки на раздаточной, и потные турки подтаскивали поспешно еще и еще… здесь полная размеренность и реалакс.
Познакомился на пляже с двумя московскими учительницами пенсионного возраста. Обсуждал с ними экскурсии, погоду, меню в ресторане. Сравнивали отель, пляж, публику с турецкими, греческими и кипрскими отелями, пляжами, людьми. Время в болтовне летело незаметно. Даже не успел почитать.
Вечером пошел в город искать монастырь Святого Константина.(Единственная историческая достопримечательность) Три раза, наверно, прошел мимо невзрачного строения с еле-еле заметным крестом над воротами. Такая неприметная обитель религиозного культа в этих краях не редкость. (во время турецкого ига запрещали строить храмы выше всадника на коне с саблей) Во внутрь не зашел, потому что надпись: в шортах и топиках нельзя!!! И спросить некого. Кладбищенский покой.

Концу прогулки устал. Хотел выпить в ресторане вина, но одному как-то невесело…. Пошел спать трезвый.

ПЯТЫЙ ДЕНЬ
Здесь хорошо. Можно часами смотреть на море. Сегодня вечером над горизонтом висела красная луна. И лунная дорожка тоже была розовой, как разлитое в воде красное вино. Погода солнечная. Я смотрю на плывущие корабли и летящие самолеты и мечтаю. И еще надеюсь, что смогу разделить эту красоту с моим близким человеком, которого в этот раз со мной нет. А пока, в целом, скучно. Нужно чаще купаться, чтобы придать отдыху динамизм.
Отпуск уже кончается. Осталось сегодня и еще два дня. Вечером прошел по набережной отеля Sirius почти до центра городка. До ресторана «The Bay» там остановился на высоком берегу, смотрел на бушующее внизу море, смотрел как волны накатываются на песчаный берег, как разбиваются о бетонные буи. Вспоминал опять и опять, что остается ведь всего два дня до отъезда. Правда, помимо этого еще немного сегодня и еще чуть-чуть перед самым трансфером в аэропорт, потому что машина подберет меня только в начале десятого утра. И вот тогда уже — все, окончательно все! И чтобы не было горько уезжать, нужно активно планировать следующую поездку, чтобы не скучать сегодня, нужно жить будущим…
Прощай море, прибой, лунный свет. Сколько я ждал эту красоту! Но все пролетело. И вот опять Внуково, шум машин и грохот самолетов, суета пассажиров. Опять на такси по пробкам, не продохнуть от газов, и вот уже знакомая улица, подъезд, консьерж и поднимаюсь на свой этаж, поливаю цветы, но все это еще будет, а пока передо мной море и вольный ветер, завтра я смогу купаться и загорать, пока еще побег на море продолжается…