Турист callypso (callypso)
callypso
был 21 апреля 14:57

Отпуск в Черногории

ОТПУСК В ЧЕРНОГОРИИ

Сегодня 17 мая 2019 года. Это один из дней, который я могу назвать счастливым. Его я провел в Которе, в приморском городке Черногории. По этому случаю я даже купил маленькую бутылочку местного красного вина Варнац и выпил ее поднявшись на средневековую башню. С некоторым удивлением я обнаружил, что на башне в комнате караула в углу уже лежит несколько подобных бутылочек. Так что распитие на древних стенах нравится не только мне.

Черногория совсем небольшая страна. Население немногим более 600 тысяч человек. Кто о ней знал прежде? Да и сейчас не так много побывали здесь.

С утра солнечно. Народу мало. Я долго сидел в кафе, завтракал и пил кофе. Смотрел на залив и читал книгу " Послание в бутылке". Потом я долго шел вдоль берега. Припекало, поэтому я снял рубашку и загорал на ходу. Пройдя, наверно километра три я остановился, присел на скамейку и достал книгу. В бухте пришвартовался круизный лайнер.

Набережные здесь почти променад, за исключением, что по ним иногда проезжают машины. А иначе им не проехать к тем домам, что стоят на первой линии, прямо в дести метрах от кромки воды.

Второй день в Которе

Вчера решил подняться на гору, с которой открывается красивый вид на залив, и попал под поливной дождь. Вымок, да еще испачкал брюки какой-то въедливой глиной. Пришлось возвращаться и переодеваться. Вновь на гору я уже подыматься не стал. Просто погулял по старому городу. Это средневековье с современными ресторанчиками, магазинчиками кафешками. Улочки узкие, запутанные проходами, по ним можно бродить часами. Правда старый город небольшой и поэтому через полчаса уже будешь ходить

по знакомым местам. Устал. Не столько от города, сколько от блужданий по улочкам. Поехал домой на такси. Здесь совсем недорогое такси.

Еще сегодня проехал в автобусе. Особенность автобусного движения этих краях - отсутствие расписания. В общем, ходят басы не часто. Да еще остановки никак не обозначены. Почти как в советской глубинке... Все это довольно забавно, но меня не раздражает. Поскольку много хожу пешком.

Среди немногочисленных отдыхающих много наших. И не только. В основном молодые пары, или молодые семьи. Но вижу и пенсионеров. Бабули греются на солнце.

Последний день в Которе

Даже не верю, что я уже не в Москве, что гуляю по морской набережной. Только неделю назад я мучился от ужасных мыслей. Но вот я здесь и панические атаки отступили. Надолго ли?

Во всяком случае, атмосфера в Которе располагает к беззаботному времяпрепровождению. Мне достались апартаменты в принципе похожие на гостиничный номер, немного посвободнее. Хождение по продуктовым магазинам немного утомляет.

Вчера в основном покупал фрукты, и еше заглянул в кулинарию. Там - кусок жареного мяса. Разумеется, местные супермаркеты (точнее я нашел пока только один) не идут в сравнение с европейскими. Здесь все проще и демократичнее. В кафе молодежь курит сигарет, и в зале стоит дым. Это весьма непривычно после строгих московских запретов.

Черногория мне отчасти напоминает Грузию. Вокруг помойки и разруха, но все веселы, пьют вино и смеются! И природа в некоторой степени похожа. Вокруг горы. И цены тоже вполне доступные. Здесь можно хорошо и бюджетно отдыхать. По ценам это далеко не юг Франции и не лигурийское побережье Италии….

Еще одно замечательное наблюдение: здесь нет этих бездельников с востока и из Африки, этих так называемых беженцев. В Грузии их тоже нет. Нет и азиатов. Разных малайцев, вьетнамцев, узбеков и прочих низкоквалифицированных грязных муравьев в статусе "подай-принеси".

Отсутствие черных повышает настроение. Точнее по время прогулок или хождения по магазинам никто его не портит. Официантами, например, работают местные молодые люди. Или девушки.

Завтра переезжаю в Будву.

Записки из Будвы

Прогулялся перед завтраком. Опять нахожу какие-то черты сходства. Теперь ощущение, что город похож на Поморье в Болгарии. Словно в вернулся в Поморье.. Потом вспомнил утренние прогулки по Лондону. Когда жил в Паддингтоне, я ходил перед завтраком в Гайд парк. Наверно это были одни из самых замечательных утрених прогулок за время путешествий.

Теперь я остановился в Будве. Это один из самых популярных местных курортов. Живу в отеле. 20 минут от моря. Из окна открывается вид на город и вдали на море. На балконе можно выпить чаю. Номер просторный со всеми удобствами. Гостей почти нет. Две пары. Говорят по-русски. В принципе и местный язык понятен, если говорящий не торопится, а произносит специально медленно.

Вчера вечером прошелся до исторического центра. Осмотрел Цитадель. Это основная достопримечательность. Древняя крепость с могучими стенами и башнями. А вокруг десятки ресторанов и ресторанчиков. Впечатление как в маленькой Ницце побывал. Толпы гуляющих, сотни жующих за столиками, а еще музыка, танцы, смех.

Очень часто слышишь русскую речь. По сравнению с Котором – это Ялта в разгар сезона – настолько много народу, шумно и суетливо. В Которе было спокойно и аристократично. Зеленые горы и водная гладь залива создавали настроение творческого созерцания и размышлений о былом.

Поездка в Подгорицу и на гору Ловчен

До столицы Черногории - Подгорице – на автобусе не более полутора часов. Еще съездил на экскурсию на гору Ловчен.

В Подгорице встречался с трейдерами. Город, наверно, такой ж как наша Калуга, даже Калуга покруче будет, поскольку в Подгорице никакой промышленности нет. У моего фирмы-брокера с 2007 года там находится центральный офис. Хотелось посмотреть, как они там живут и работают, как строят своё счастливое завтра.

По квартирам они меня водить не стали, а вот офис показали. Располагается фирма в четырехэтажном здании. С крыши открывается красивый вид на окрестности. Там они устраивают корпоративны вечеринки по случаю дней рождений и национальных праздников. На всех этажах офисы в открытом пространстве т.е. без перегородок, везде мониторы, столы и люди со всех краев земли.

Все в работе: пишут, рисуют, строят графики, диаграммы, разрабатывают эскизы и собирают аналитику. По словам руководителя, из России только половина работников. Он показал мне двух только прибывших турок и познакомил с дизайнеров из Австралии из Сиднея. Вообще они встречали мне почти как Владимира Владимировича. Наверно еще душевнее…

Думаю, что работа за границей положительно влияет поведение и образ мыслей. И в Черногории особенно, поскольку здесь позитивная атмосфера, здесь все располагает к уравновешенной жизни.

Потом мы пообедали в национальном ресторане, обсудили вопросы торговли, они подарили мне бутылку ракии - местная водка 50 гр. и оправили обратно в Будву на такси (30 Евро). Симпатичные и умные люди, понравились мне.

А экскурсия на гору Ловчен не понравилась. Только отъехали от моря в горы стало холодно. Мне было особенно досадно, поскольку я не прихватил свитер. Остальные же туристы стали вытаскивать из рюкзачков и надевать кофты и куртки.

Потом мы остановились на два часа в городе Цетине, бывшей столице Черногории. Уныло. Толпы туристов. Смотреть нечего. Показали десницу (часть руки) Иоана Крестителя в саркофаге. Это их реликвия. С виду кусок сгнившего дерева. Рядом лежит мумия черная и высохшая какого-то местного очень древнего царя по фамилии Петрович.

Тоже неприятные ощущение от созерцания этих священных останков .

Никогда бы не догадался, если бы гид не растолковал.

И вообще мня не вдохновляю хождения по монастырям и церквам, особенно Православным. Поскольку в Католических храмах можно послушать орган. И ещё они выше ( готика) и свободнее.

После Цетине ехали через национальный парк. За въезд со все туристов собрали по 2 Евро. У основания горы Ловчен нас высадили из автобуса, дальше нужно было подниматься к мавзолею Негоши - это один из самых прогрессивных государственных деятелей. Совмещал религиозную и мирскую власть, еще писал книги, сочинял стихи и занимался наукой. Жил в 19 веке. Умер когда ему было 37. Завещал похоронить себя на самой высокой горе. Что благодарные потомки и сделали.

Построен мавзолей и лестница в 1974 году, поэтому исторической ценности не представляют.

К его мавзолею ведут 450 ступней. У тебя н третий этаж наверно всего 30, считай, что я поднялся на 15 или 16 этаж. Это было очень трудное испытание. Восхожденеие длилось минут 40 наверно. Самое "замечательное" - наверху не оказалось совершенно ничего интересного. Облака зарывали долину. Дул пронизывающий ветер. Солнце мутно светило сквозь туман.

Потом нас повезли в деревенскую харчевню и кормили кляклым хлебом. Было холодно. Одним словом у меня целых букет отрицательных эмоций, потом рассеялись, когда начли спуск ( серпантин с 26 поворотами, узкий, машины разъезжаются только в отдельных местах) по другому уже по залитому солнцем склону. С потрясающим видом на бухту и город Котор.

Последний день в Будве

Вчера вечером последний раз прошел вдоль моря по набережной и подышал соленым свежим воздухом. Прошел до популярного у туристов пляжа Морген, замечательного тем, что несколько десятков метров галечного прибоя окружают обрывистые скалы. И пройти на пляж можно только по узкой дощатой дорожке вдоль скал. А внизу накатываются на камни пенистые волны.

И еще по пути к пляжу на одной из скал установлена скульптура танцовщицы. Эта фигурка является символом Будвы. Мне она чем-то напомнила Опатию, точнее фигуру девушки с чайкой. Стоящей на пирсе далеко в море. Там это весьма романтично. И всматривающейся в даль немного грустный.

Во многих ресторанах появилась живая музыка, все больше поют и аккомпанируют себе. Торговец живой рыбой скучает. Отдыхающих становится больше. Чаще звучит русская речь. Последний раз смотрю на это последний. Когда будет следующий? ...

Посещение музея старых кораблей в Цитадели навело на мыли о геройстве далеких мореплавателей. Там выставлен макет парусника «Святая Мария», на котором Колумб пересек океан и открыл Америку! Корабль был длиной всего 25 метров, шириной 7.5, с командой в 40 человек. Он вышел 3 августа из испанского порта Палос де ла –Фонтера ( нужно побывать) и в конце октября достиг Багамских островов. Отчаянные были люди – мореплаватели. Отправлялись в путешествия только верили в надежду, что смогут вернуться. И Колумб, знал ли о серьезности экспедиции? И если бы он не вернулся, то кто бы о нем теперь знал? Как ушли безвестно сотни других, погибших в океанской пучине. Кто о них помнит?

Возвращаясь после музея по набережной, мимо современных яхт, они покачивались на рейде, и сверкали а солнце никелированными ручками. Стоят наверно, тысячи, если миллионы Евро. Приплыли видимо богатые буратины.

Размеренная жизнь. Солнце. Шелест ветра в пальмовых ветвях . Хорошо. Стоит ли проводить время в Москве? Как вспомнишь: пыль, шум стройки, менты на обочинах, плохая экология, плохая погода, плохие продукты. А здесь зелень гор, синева воды, приветливые люди. Стоит ли растрачивать дни в суете? Деньги останутся, а время может не хватить…